Provinsi Sumatera Barat Provinsi Logo

Potensi Ekonomi

Provinsi Sumatera Barat memiliki metrik potensi ekonomi di sektor-sektor sebagai berikut :

  • Pertanian dan Tanaman Pangan ( lihat lebih rinci )
  • Total metrik potensi pertanian dan tanaman pangan berdasarkan data terakhir yang tersimpan (tahun 2011) :

    Anda dapat mengurutkan nilai dalam setiap kolom tabel dengan mengklik judul (header) dari kolom terkait.
    Total 7 hasil
    Nama KomoditasTotal Produksi (Ton)Total Luas (Ha)Produktivitas (Kw/Ha)
    Ubi Kayu191946.005571.00344.54
    Ubi Jalar98121.004348.00225.67
    Jagung471831.0071116.0066.35
    Padi Sawah dan Ladang2279602.00461709.0049.37
    Kacang Tanah11908.007891.0015.09
    Kacang Kedelai1925.001345.0014.31
    Kacang Hijau1121.00914.0012.26
  • Pertanian dan Tanaman Buah-buahan ( lihat lebih rinci )
  • Total metrik potensi pertanian dan tanaman buah berdasarkan data terakhir yang tersimpan (tahun 2011) :

    Anda dapat mengurutkan nilai dalam setiap kolom tabel dengan mengklik judul (header) dari kolom terkait.
    Total 25 hasil
    Nama KomoditasTotal Produksi (Ton)Total Luas (Ha)Total Jumlah Pohon (buah)Produktivitas per Luas(Kw/Ha)Produktivitas per Pohon (Kw/Pohon)
    Melon414.0018.00 230.00 
    Semangka15294.001236.00 123.74 
    Alpukat38553.00149810.00 2.57 
    Sawo10620.0060199.00 1.76 
    Mangga9310.0062715.00 1.48 
    Durian37134.00256080.00 1.45 
    Sukun303.002416.00 1.25 
    Nangka / Cempedak7202.0066351.00 1.09 
    Jengkol6708.0061891.00 1.08 
    Manggis10602.00101594.00 1.04 
    Jeruk35461.00340830.00 1.04 
    Markisa123339.001190812.00 1.04 
    Rambutan13384.00165212.00 0.81 
    Jeruk Besar187.002435.00 0.77 
    Pepaya11783.00152291.00 0.77 
    Belimbing470.006577.00 0.71 
    Duku2092.0030187.00 0.69 
    Jambu Air2362.0036161.00 0.65 
    Petai5558.0085863.00 0.65 
    Jambu Biji1467.0023364.00 0.63 
    Pisang113361.001943621.00 0.58 
    Melinjo9751.00175850.00 0.55 
    Sirsak464.0010707.00 0.43 
    Salak3134.00129696.00 0.24 
    Nanas301.0051491.00 0.06 
  • Pertanian dan Tanaman Sayuran ( lihat lebih rinci )
  • Total metrik potensi pertanian dan tanaman sayuran berdasarkan data terakhir yang tersimpan (tahun 2011) :

    Anda dapat mengurutkan nilai dalam setiap kolom tabel dengan mengklik judul (header) dari kolom terkait.
    Total 22 hasil
    Nama KomoditasTotal Produksi (Ton)Total Luas (Ha)Produktivitas (Kw/Ha)
    Kubis69675.00488.001427.77
    Tomat58077.002243.00258.93
    Labu Siam6072.00237.00256.20
    Wortel18812.00961.00195.75
    Kembang Kol8425.00464.00181.57
    Kentang29529.002219.00133.07
    Lobak317.0029.00109.31
    Terong28362.002659.00106.66
    Petsai6065.00576.00105.30
    Ketimun20516.002095.0097.93
    Bawang Merah32441.003340.0097.13
    Bawang Daun21542.002367.0091.01
    Bawang Putih3073.00345.0089.07
    Buncis18992.002330.0081.51
    Cabe48874.006583.0074.24
    Cabe Besar48874.006583.0074.24
    Cabe Rawit10107.001500.0067.38
    Kacang Panjang9368.001828.0051.25
    Kangkung6582.001395.0047.18
    Bayam3166.001121.0028.24
    Kacang Merah187.0076.0024.61
    Jamur4322.009039.004.78
  • Perkebunan ( lihat lebih rinci )
  • Total metrik potensi perkebunan berdasarkan data terakhir yang tersimpan (tahun 2011) :

    Anda dapat mengurutkan nilai dalam setiap kolom tabel dengan mengklik judul (header) dari kolom terkait.
    Total 21 hasil
    Nama KomoditasTotal Produksi (Ton)Total Luas (Ha)Produktivitas (Kw/Ha)
    Tembakau1299.00205.0063.37
    Tebu14910.003674.0040.58
    Kelapa Sawit353120.70130200.0027.12
    Kemiri5276.003587.0014.71
    Kelapa110968.0082310.0013.48
    Teh2935.002231.0013.16
    Enau1195.001116.0010.71
    Karet137193.00131455.0010.44
    Kakao57143.0064693.008.83
    Kopi Arabica14857.1017254.008.61
    Gambir14025.0019581.007.16
    Kayumanis23542.0033480.007.03
    Pinang4836.007402.006.53
    Kapuk122.00252.004.84
    Pala1172.002474.004.74
    Lada156.00424.003.68
    Gardamon413.001228.003.36
    Vanili3.0010.003.00
    Cengkeh1751.006007.002.91
    Nilam398.002689.001.48
    Jarak Pagar 44.00 
  • Perikanan dan Kelautan ( lihat lebih rinci )
  • Total metrik potensi perikanan dan kelautan berdasarkan data terakhir yang tersimpan (tahun 2011) :

    Anda dapat mengurutkan nilai dalam setiap kolom tabel dengan mengklik judul (header) dari kolom terkait.
    Total 14 hasil
    JenisTotal Jumlah Produksi (Ton)Total Nilai Produksi (ribu rupiah)
    Budidaya kolam76276.57 
    Budidaya jaring apung36664.09 
    Perairan Umum 8945.20 
    Perikanan Sungai7623.60 
    Budidaya sawah6494.45 
    Kolam Air Deras5883.82 
    Perikanan Lainnya3774.07 
    Budidaya keramba2371.18 
    Perikanan Danau1130.40 
    Telaga188.80 
    Budidaya laut78.58 
    Budidaya Air Payau16.90 
    Budidaya tambak12.22 
    Perikanan Rawa2.40 
  • Peternakan ( lihat lebih rinci )
  • Total metrik potensi peternakan berdasarkan data terakhir yang tersimpan (tahun 2011) :

    Anda dapat mengurutkan nilai dalam setiap kolom tabel dengan mengklik judul (header) dari kolom terkait.
    Total 11 hasil
    Nama KomoditasPopulasi (ekor)Total Produksi Telur (kg)Total Produksi Daging (kg)
    Ayam ras pedaging15117321 16441364.00
    Ayam petelur781644660264415.005702859.00
    Ayam buras / kampung50686663208867.006094860.00
    Itik11232646166720.00657119.00
    Sapi potong336806 20287058.00
    Kambing248082 780003.00
    Kerbau105954 2400059.00
    Babi45984 469424.00
    Domba 4656 12171.00
    Kuda2385 20623.00
    Sapi perah550  
  • Kehutanan ( lihat lebih rinci )
  • Total metrik potensi kehutanan berdasarkan data terakhir yang tersimpan (tahun 2011) :

    Anda dapat mengurutkan nilai dalam setiap kolom tabel dengan mengklik judul (header) dari kolom terkait.
    Total 5 hasil
    Jenis HutanTotal Luas (Ha)
    Hutan Lindung791948.80
    Suaka Alam dan Pelestarian Alam703739.57
    Hutan Produksi Tetap360367.71
    Hutan Produksi Terbatas233155.62
    Hutan Produksi Dikonversi188256.92
  • Industri dan Perdagangan ( lihat lebih rinci )
  • Total metrik potensi industri dan perdagangan berdasarkan data terakhir yang tersimpan (tahun 2011) :

    Anda dapat mengurutkan nilai dalam setiap kolom tabel dengan mengklik judul (header) dari kolom terkait.
    Total 16 hasil
    Jenis IndustriTotal Jumlah IndustriTotal Jumlah Tenaga Kerja
    Industri Makanan dan Minuman688915
    Industri Tekstil19673
    Industri Karet, Barang dari Karet dan Barang dari Plastik92129
    Industri Furnitur dan Industri Pengolahan Lainnya8437
    Industri Barang Galian Bukan Logam72125
    Industri Pakaian Jadi6209
    Industri Penerbitan, Percetakan dan Reproduksi Media Rekaman5294
    Industri Barang dari Logam, Kecuali Mesin dan Peralatannya4132
    Industri Kayu, Barang dari Kayu (Tidak Termasuk Furniture) dan Barang Anyaman dari Rotan, Bambu495
    Industri Kimia dan Barang dari Bahan Kimia3111
    Industri Kulit, Barang dari Kulit dan Alas Kaki158
    Industri Kendaraan Bermotor135
    Industri Kertas, Barang dari Kertas, dan sejenisnya131
    Industri Alat Angkutan Selain Kendaraan Bermotor Roda Empat atau Lebih125
    Industri Batu Bara, Pengilangan Minyak Bumi, Pengolahan Minyak Gas Bumi, Barang dari Hasil Pengilangan Minyak Bumi dan Bahan Bakar Nuklir143
    Industri Farmasi,Produk Obat Kimia, dan Obat Tradisional168
  • Pariwisata ( lihat lebih rinci )
  • Total metrik potensi pariwisata berdasarkan data terakhir yang tersimpan (tahun 2011) :

    Anda dapat mengurutkan nilai dalam setiap kolom tabel dengan mengklik judul (header) dari kolom terkait.
    Total 5 hasil
    Jenis Objek WisataTotal Objek WisataTotal Wisatawan DomestikTotal Wisatawan Mancanegara
    Suaka Alam5  
    Wisata Olahraga4  
    Wisata Sejarah4  
    Wisata Ziarah3  
    Wisata Minat Khusus3  
  • Pertambangan ( lihat lebih rinci )
  • Total metrik potensi pertambangan berdasarkan data terakhir yang tersimpan (tahun 2011) :

    Anda dapat mengurutkan nilai dalam setiap kolom tabel dengan mengklik judul (header) dari kolom terkait.
    Total 6 hasil
    Nama KomoditasTotal Produksi (Ton)
    Batu kapur10104730
    Batubara1538260
    Silika928794
    Tanah liat411700
    Bijih besi2214
    Timah Hitam45